Глобальное потепление: последствия

Глобальное потепление приводит к страшным последствиям. Наводнения, пожары, другие природные катаклизмы – вот чем оборачивается деятельность человека.

Кто же пострадает в первую очередь?

Оказывается, главные жертвы – это поколения моложе 40 лет, а в большей степени глобальное потепление затронет детей, которые, как ни парадоксально, меньше всего влияют на изменение климата. Ребенок, родившийся в 2020 году, перенесет в 7 раз больше периодов аномальной жары, чем поколение 1960 года.

К тому же данные разнились в зависимости от региона. Дети из Европы и Центральной Азии в четыре раза сильнее пострадают от изменений климата, чем их бабушки и дедушки, а из стран Африки к югу от Сахары – в 5,7 раза.

Выводы таковы – нужно сокращать выброс парниковых газов. Ученые надеются, что на предстоящей конференции ООН по изменению климата в Глазго особое внимание будет уделено устранению климатической несправедливости. Специалисты уверены, что сдерживание роста средних температур приведет к значительному сокращению потенциальных опасных стихийных бедствий.

Международный конгресс по устойчивому развитию в рамках подготовки к 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго состоится в Москве 29-30 сентября. Мероприятие включает в себя пленарное заседание «Глобальный переход к устойчивому развитию и место России в нём» и десять тематических сессий.