Глобальное потепление в 2024 переступит критическую черту

Такое тревожное заявление сделали европейские метеорологи. По их подсчётам, в этом году на Земле ожидается резкое увеличение выбросов углекислого газа, что ускорит глобальное потепление. Прогнозируется, что превышение среднемировой температуры над доиндустриальной может перейти рубеж в 1,5 градуса, который в 2015 году был установлен как пороговое, максимально-допустимое значение.

Учёные объясняют увеличение объема выбросов сжиганием ископаемого топлива и обезлесением. К тому же, в 2024 году ожидается явление Эль-Ниньо, которое добавит остроты проблеме, поскольку снижает способность тропических лесов поглощать углерод. Предполагаемая концентрация СО2 достигнет 2,84 ppm, что окажется выше уровня 2023 года. Напомним, что ушедший год признан самым тёплым за всю историю метеонаблюдений.

Сейчас, в конце января, в России настали традиционно самые холодные дни года. Но, похоже, погода с традициями не совсем согласна. На большей части нашей страны наблюдается тёплая аномалия, и своего максимума она достигает в Сибири, где температура держится на 15-20 градусов выше нормы! В Центральной России сегодня ещё холодно, но очередная оттепель не заставит себя долго ждать. Уже во вторник заметно потеплеет, а в среду температура перейдёт в область положительных значений.

22.01.2024