Горбуша бросает вызов экологии Норвегии

В России горбуша – деликатес и ценная рыба. Однако в Норвегии на ее счет высказываются совершенно иначе. Там горбуша считается паразитом, рыбой, вредящей экологии норвежских рек. Норвежских рыбаков не на шутку пугает сезонное нашествие горбуши, из-за чего страдает атлантический лосось. Происходит это с начала 2000-х, когда численность горбуши резко стала расти.

Горбушу подвергали селекции в середине прошлого века. Это был опыт СССР по выращиванию популяции так называемого тихоокеанского лосося (он же горбуша) в Белом и Баренцевом морях. Долгое время ощутимого эффекта не было, однако на рубеже тысячелетий горбуша нанесла удар.

Она активно конкурирует с норвежским лососем за место под солнцем – точнее в водах норвежских рек. По словам специалистов, если она сумеет добраться до верховья рек во время нереста, то заметно навредит лососю, просто уничтожив часть его популяции.

Помимо прочего, горбуша живет недолго (2 года), умирает сразу после нереста, а ее останки загрязняют реки, начинают там разлагаться. Норвежские рыбаки вылавливают горбушу, но не ради ее мяса, а ради уничтожения. Решено было отдавать этот советско-российский деликатес собакам, чтобы добро не пропадало.

Впрочем, далеко не все склонны видеть в данной ситуации катастрофу. Некоторые ученые полагают, что ничего страшного не случится, и мигрантка-горбуша не вытеснит лосося-аборигена. Для всех найдется место и корм.