Greenpeace в России считает «зеленое» направление в экономике недостаточно проработанным

Россия в настоящее время внедряет «зеленые» технологии, такие как, например, выработка «зеленого» или «синего» водорода и запуск транспорта на экологически чистом топливе. «Зеленые» проекты поддерживаются нашим государством. Оно заинтересовано в постепенном отказе от продукции с углеродным следом, чтобы не отставать от своих западных и восточных стран – партнеров, которые сами стараются уменьшить углеродный след. Совершить качественный переход по плану Россия должна быстро, до 2024 года, хотя озвучиваются и другие цифры, например 2050...

Министерство экономического развития Российской Федерации подготовило проект постановления правительства, который утверждает пакет базовых документов для запуска экологически нейтральных проектов. В пакете прописаны критерии проектов устойчивого развития и шаги по привлечению внебюджетных средств в данные экологически дружественные проекты. Также документы предоставят методику отнесения проектов и инструментов к «зеленой» категории. Пакет документов был представлен недавно, 20 мая 2021 года.

Тем не менее, многие эксперты ставят под сомнение темпы перехода России на экологичные рельсы. В частности, это утверждают специалисты НИУ ВШЭ и организация Greenpeace.

Greenpeace полагает, что некоторые прописанные в пакете документов пункты не являются экологически нейтральными, а наоборот: таят в себе угрозу для окружающей среды. Так, дальнейшее развитие атомной энергетики скорее вредно, чем полезно из-за риска катастрофических по силе аварий.

Гидроэлектростанции и объекты, использующие природный газ тоже вносят отрицательный вклад. Их выбросы парниковых газов остаются огромными. Также и сжигание мусора – не помогает планете, а усугубляет ситуацию. Вместо мусорных полигонов мы получаем отравленный воздух и горы ядовитой золы.

Напомним, что Прогностический центр МЕТЕО ТВ на мероприятии, посвященном Всемирному дню метеоролога, уже поднимал тему «зеленой» экономики и программы устойчивого развития. Большинство экспертов высказались скептически по поводу российских темпов декарбонизации и экологического развития.