Исчезновение коралловых рифов грозит Австралии цунами

Австралийские исследователи провели эксперименты и пришли к выводу, что здоровый коралловый риф обороняет их страну от цунами и других стихийных бедствий. Вследствие изменения климата Австралия может лишиться естественного барьера.

Размеры и воздействия волн цунами в Тихом океане на австралийское побережье существенно уменьшались за счёт здоровых коралловых структур на Большом Барьерном рифе. Однако, новые исследования показали, что некоторая часть побережья может сейчас находиться под угрозой повышенного ущерба от цунами по причине гибели коралл или изменения их структурной сложности.

Ученые провели ряд экспериментов, заключающихся в компьютерном моделировании различных инцидентов, которые гипотетически могло бы спровоцировать цунами в регионе.

Для каждого случая прорабатывались три варианта условий. Первый заключался в том, что коралловый покров будет с шероховатой и сложной структурой, то есть абсолютно здоров. Потом исследователи рассматривали вариант, при котором кораллы были гладкими.   Они становятся таковыми в результате повреждения в связи с изменением климата. Наконец, третья модель крылась в полном удалении территории рифа.

Проведя эти исследования, ученые пришли к следующему выводу. «Шероховатость» коралла является ключевым компонентом во всех случаях. Именно она способствует возникновению силы трения, которая противодействует росту  и повышению мощности волн, уменьшая их. Поэтому стоит задуматься о защите коралловых рифов от плачевных последствий изменения климата.