Как очистить загрязненную почву

Из всех видов загрязнений почвы одним из самых опасных является загрязнение тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Например, ртутью и свинцом. Они скапливаются в почве, потом  постепенно поступают в растения. А далее по пищевой цепочке попадают в живые организмы. Тяжелые металлы накапливаются в организме человека и становятся причиной многих болезней. Также  высокое содержание тяжелых металлов  в почве замедляет всхожесть семян и замедляет рост растений.

Ученые давно ищут способы очистить почву вокруг  промышленных предприятий и территорий, находящихся рядом с автомобильными дорогами. И недавно специалисты из Пермского национального исследовательского политехнического университета доказали, что в очистке почвы могут помочь отходы содового производства.

Экологи установили, что эти отходы обладают удивительными свойствами мелиорантов. Были проведены эксперименты. Ученые взяли несколько образцов загрязненных почв из санитарно-защитной зоны нефтеперерабатывающего предприятия. В эту почву внесли шламы (отходы содового производства), из расчета  примерно 1-3 грамма на 1 кг почвы. И выяснили, что после внесения отходов повысилась всхожесть семян, а также растения стали быстрее расти.  

Эта разработка позволяет не только очистить почву, но и утилизировать отходы вредного производства.