Космические туристы, соблюдайте чистоту!

Космический туризм, так же как и обыкновенный - земной, может навредить экологии нашей планеты, если не соблюдать определенные правила. К этому выводу пришли сотрудники Лондонского Университетского колледжа. В 2021 году, когда космические компании проводили тестовые полеты, ученые проанализировали их данные, и сделали довольно тревожные выводы. 

Исследования показали высокий уровень загрязнения стратосферы черным углеродом, или, попросту – сажей. Ее выбрасывают ракеты во время выхода в открытый космос. Это вещество удерживает тепло в атмосфере в 500 раз эффективнее, чем сажа из любого другого источника. Оно способно нанести серьезный вред озоновому слою Земли. Все это неизбежно приводит к росту температуры в приземных слоях атмосферы.

И поскольку количество полетов в космос неуклонно растет, выбросы черного углерода начнут играть все более заметную роль в изменении климата. Поэтому параллельно с развитием космического туризма должны разрабатываться правила, которые будут регулировать вредные выбросы. Туризм есть туризм, даже, если он космический, и для него не должно быть исключений.