Кто спасет планету от избытка углекислого газа

Мировое сообщество озабочено увеличением концентрации углекислого газа. А  ее  удвоения в первой половине нынешнего столетия ожидают, чуть ли не как конца света.  Не удивительно, что  на зеленые растения возлагаются  огромные надежды. Ведь только  им  подвластен спасительный процесс  фотосинтеза, который превращает ядовитую углекислоту в целебный кислород.  

Несколько лет назад российские и китайские ученые в ходе совместных исследований пришли к выводу, что   при избытке углекислого газа в атмосфере молодые ели энергично запасают, или связывают,  это вещество в своих толстых корнях.  То есть  очищают от него  воздух. При этом еще и успешно наращивают зеленую массу. А она, в свою очередь, снова  включает фотосинтез и вырабатывает кислород.  

И вот новые оптимистичные выводы, к которым  уже совсем недавно пришли ученые  университета в Бирмингеме. На этот раз объектом   исследования стали не  молодые ели, а очень старые дубы.  Именно они, по мнению  экспертов, сыграют существенную роль в  нарастании  фотосинтеза в ближайшие десятилетия.  В ходе эксперимента старую дубраву  искусственно насыщали   углекислым газом.  Результат оказался потрясающим. Именно те дубы, которым более 150 ти лет,  наиболее активно «прокачивали»  процесс фотосинтеза. В похожем эксперименте  участвовал  эвкалиптовый лес в Австралии.  И результаты были  похожими. При ярком солнечном свете деревья самостоятельно  перераспределяли углерод из воздуха и связывали его с почвенным  с азотом.  Таким образом,   процесс фотосинтеза шел, как говорится, «на полную катушку».  Причины  этого  явления еще не ясны, но активно изучаются.   Раз многовековые деревья  без страха  реагируют на изменение климата и состав воздуха, значит, они  смогут замедлить, а,  может быть,  и остановить,   опасное накопление углекислоты в атмосфере.