Лед тронулся, господа…

Исландия – остров в Северной части Атлантики – назван так потому, что первопоселенцы увидели здесь довольно неприветливые места и назвали их Страной льда. Сегодня центральная часть остается дикой. На ледниках и в горной местности жить трудно! Согласно древним поверьям исландцев, в диких областях центра обитают различные существа, и враждебные людям, и дружественные: аульвы, тролли…

Но теперь картина меняется. Ледники тают. За последние 20 лет они утратили 7% своего объема. Но и до этого они исчезали, хотя и не так стремительно. А в районе 2200 года, предупреждают гляциологи, Исландию нужно будет переименовать. Ледяной землей она перестанет быть в прямом смысле.

Первая ласточка глобального потепления пролетела тут в 2014 году. Именно в тот роковой год ледник Окйокулль лишился своего статуса. Отныне он больше не «йокулль», как называется по-исландски ледник, а просто Ок.

Подобное событие произошло в Исландии впервые. Опечаленные специалисты и местные жители установили гранитную табличку в тех местах. «В следующие 200 лет можно ожидать, что та же участь постигнет все наши ледники. Этот мемориал являет собой знак: мы отдаем себе отчет в том, что происходит и что нужно делать. Только вы узнаете, удалось ли нам это», – гласят обращенные к потомкам выбитые на граните слова. Развенчали ледник после того, как выяснилось, что он больше не движется подобно остальным, «живым» ледникам. 

И во всем мире, как гласят данные, тают ледники. Уровень Мирового океана повышается в первую очередь благодаря поступлению талой воды. С начала тысячелетия по 2019 год мировые ледники утрачивали по 267 млрд тонн льда в год. И скорость этого процесса только увеличивается. В зоне риска оказываются прибрежные заселенные районы по всему миру. А в них по последним данным проживает огромное количество людей, почти 2,75 млрд человек.