Лес – охладитель планеты

Леса способствуют формированию слоя низких облаков, что, в свою очередь способствует понижению средней температуры на Земле. Огромную роль в создании облачности играют вечнозеленые хвойные растения. Подтверждения генезиса низкой облачности над лесистыми районами получены благодаря серии спутниковых снимков. Если бы лесов не было, температура была бы выше на 15%.

Так что лес не только является помощником в борьбе с углекислым газом, поглощая СО2. Конечно, углекислый газ тоже влияет на температуру Земли: чем больше выбросов, тем интенсивнее растут среднегодовые значения. А это чревато таяньем ледников, подъемом уровня Мирового океана и затоплением приморских районов, многие из которых густо населены. Волны аномальной жары подобно той, которая буквально испепелила запад Канады и США этим летом, будут повторяться все чаще, причем в разных уголках планеты.

Облака низкого яруса – слоисто-дождевые, слоистые, слоисто-кучевые. Верхняя граница находится на расстоянии 1500 метров над поверхностью земли. Из этих облаков проливаются дожди. Кстати, нередко бывает так, что облака этого яруса формируются так низко, что как бы сливаются с туманами. Туманы тоже могут порождать дождевые капли, когда частички водяной взвеси становятся тяжелыми и падают на землю.

Словом, леса – это спасители климата Земли. Задачей человечества, таким образом, должно стать не только сокращение выбросов парниковых газов, но и восстановление и сбережение лесов.