Мхи и лишайники тоже выделяют кислород

Всегда считалось, что только джунгли – легкие нашей планеты, и больше всего кислорода выделяют именно тропические леса! Но ученые из Института Макса планка, Университета Граца  и других исследовательских институтов попытались доказать, что такой же необыкновенный способностью обладают лишайники и мхи!

Ученые провели многомасштабный длительный научный эксперимент.  С 2016 по 2018 год они фиксировали выделение биогенных летучих органических соединений из нескольких образцов. Для исследований взяли 10 образцов мхов и 10 образцов лишайника. Установили 2 маленьких стеклянных сосуда, в один из них помещали образец мха или лишайника, при этом второй сосуд оставляли пустым. А потом пропускали воздух из тропических джунглей через оба этих сосуда. Результат фиксировали!  И по окончании эксперимента ученые выяснили, что мхи и лишайники выделяют огромное количество соединений, содержащих кислород! И что это количество вполне сравнимо с тем, что выделяют деревья!

У мхов и лишайников в процессе эксперимента выявили еще одну особенность: они поглощают окисленные соединения из воздуха. 

То есть утверждать, что только деревья являются естественными очистителями кислорода – неправильно! Мхи и лишайники стоят с ними  в одном ряду. Они тоже активно меняют химический состав лесного воздуха в благоприятную сторону.