На Земле идёт шестое массовое вымирание

Французские биологи и учёные Гавайского университета заявили о том, что на нашей планете началось шестое массовое вымирание.

Свои выводы они сделали, изучив красные списки Международного союза охраны природы. Оказалось, что они не вполне объективно показывают сложившуюся ситуацию. В этих списках акцент делается на млекопитающих и птицах, положение которых относительно стабильное. При этом огромное число вымерших видов беспозвоночных не учитывается. А ведь именно эта группа составляет до 97% всего видового разнообразия планеты.

Для иллюстрации масштабов потерь учёные сосредоточились на моллюсках, которые по численности занимают второе место в группе беспозвоночных после членистоногих. С 1500 года на Земле исчезло до 13% видов моллюсков, в то время как среди птиц и млекопитающих этот показатель составляет всего 1,5%. Такая серьёзная «убыль» видов и является прямым доказательством шестой волны вымирания. Эксперты также сообщают, что наиболее массовое вымирание характерно для наземной фауны. А островные виды страдают больше континентальных. Растения и морские виды животных подвержены вымиранию в меньшей степени.

За всю свою историю Земля пережила пять подобных вымираний. И происходили они по разным причинам. Современная же причина – антропогенная, утверждают исследователи. То есть ответственность за сокращение биоразнообразия на этот раз полностью лежит на нас.