На Земле пересыхают реки

Глобальное потепление, о котором сегодня не говорит только ленивый, влияет на глобальное состояние экосистем, изменяет климат, корректирует воздушные и морские течения, соленость Мирового океана. Сказывается влияние потепления и на реках. Ученые из Канады и Франции пришли к выводу, что примерно 50–60% ручьев и рек на планете пересыхает с завидной стабильностью, в течение года.

Что самое удивительное и пугающее: климат конкретной местности никак не влияет на этот феномен. Реки мелеют и пересыхают на время и в жарком климате, и в холодном.

И даже полноводность отнюдь не является причиной, по которой река не может обмелеть в сезон. Даже Нил или Конго могут становиться менее масштабными.

Тому есть еще одна причина, помимо глобального потепления. Человек. Он активно вносит свою лепту в этот процесс, выкачивая воду для сельскохозяйственных нужд. Сельскохозяйственные угодья получают требуемую влагу, а речная экосистема, наоборот, страдает. Многие виды живых существ не приспособлены (или пока не сумели приспособиться) к изменению уровня воды и ее качества.

А обратно воды возвращаются подпорченными. Исследователи установили, что активно применяемые в сельском хозяйстве пестициды не полностью усваиваются растениями и смываются в Мировой океан, отравляя его и нанося еще больший ущерб его флоре и фауне. Поэтому можно сказать, что человек вместе с глобальным изменением климата вызывают на планете «эффект домино». Каждая негативная причина порождает негативное последствие, и этот снежный ком растет, ухудшая глобальные условия на планете.