На карбоновых полигонах репетируют спасение Земли от глобального потепления

Для спасения окружающей среды от парниковых газов придумываются разные средства, создаются различные модели, показывающие, какими темпами идет увеличение опасных выбросов.

Наибольшую опасность представляет углекислый газ, иначе именуемый диоксидом углерода, или CO2. Именно по его вине растет среднегодовая температура на Земле. Лучшее средство по борьбе с углекислым газом – это экосистемы. Они называются карбоновыми полигонами.

На карбоновых полигонах проверяются и усовершенствуются технологии по «запрятыванию» углекислого газа в почву. Помогает в этом растительность. Подобные полигоны – это территории, располагающие особыми уникальными экосистемами. В нашей стране они уже имеются. Один создан в Калужской области на территории Национального парка «Угра».

Николай Дурманов, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, обещает, что у карбоновых полигонов в России большое будущее. Наша страна располагает огромными территориями, которые либо уже становятся, либо станут в ближайшие годы карбоновыми полигонами. На сайте Минобрнауки представлена информация, что в обозримом будущем карбоновые полигоны на Кубани, в Чеченской Республике, во многих сибирских областях.

Карбоновые полигоны помогут, в частности, найти выход из непростой ситуации, которая складывается в сфере экономики из-за эмиссии углерода. Страны Европы и Азии все активнее переходят к «зеленой» экономике. А товары с углеродным следом оказываются не в почете. Страны, у которых будет явственный углеродный след, ждут повышенные налоги и санкции.