Опасное тепло

Уже почти середина сентября, а лето все не торопится уходить из России. Даже в Заполярье держится аномальное тепло. Накануне на Чукотке среднесуточная температура воздуха превысила многолетние значения на 6-8, а в некоторых районах и вовсе на 10 градусов.
И новость, казалось бы, вполне оптимистичная: тепло, лето продолжается... Но подобные погодные аномалии могут быть очень опасны.

По данным Минприроды, которые публикует газета «Известия», за прошлый год средняя годовая температура воздуха в заполярных областях России превысила норму на 3,23 градуса. И, по мнению экспертов, потепление неминуемо продолжится. Такое последовательное повышение температуры может нарушить слой вечной мерзлоты, что приведет к разрушению домов и инфраструктуры и изменению природного ландшафта.

Вырубка лесов негативно влияет на состояние вечной мерзлоты. Под деревьями замороженный слой в летний сезон оттаивает на меньшую глубину, чем без такой защиты.
Больше двух третей территории России покрыты вечной мерзлотой. Обычно за лето слой подтаивает, а зимой снова намерзает. Но с повышением средней годовой температуры этот баланс нарушился. В некоторых районах мерзлота оттаивает до трех метров в глубину. И районы, где расположены торфяные грунты, постепенно превращаются в болота (север Енисея).

Несущая способность вечной мерзлоты зависит от температуры почвы и толщины слоя, который ежегодно летом оттаивает, а зимой замерзает. Таяние вечной мерзлоты опасно даже для построенных на сваях домов. По самым экстремальным прогнозам, к середине XXI века несущая способность мерзлоты сократится на 75-95%. Конструкция стандартных советских свай не рассчитана на уменьшение несущей способности более чем на 55%. Однако сейчас при строительстве учитывают эти температурные изменения и используют специальное оборудование, замораживающее грунт.
Измениться могут и некоторые северные маршруты. Из-за таяния мерзлоты может уменьшиться прочность грунта, и проход тяжелого транспорта по ряду участков станет опасен.