Опасный бумажный стаканчик!

Сегодня без вещей из пластика невозможно представить свою жизнь.

Например, мы любим купить навынос чай или кофе в бумажном одноразовом стаканчике Но бумажный он только на словах! Дело в том, что производители покрывают внутренние, а иногда и внешние стенки стаканчика специальным непромокаемым покрытием, или полипропиленовой пленкой, чтобы бумага не пропускала жидкость. А это самый настоящий пластик. И вот это пластик выделяет в наш напиток огромное количество микрочастиц.

Ученые провели эксперимент, в котором взяли ультрачистую воду, довели ее до кипения, разлили в бумажные стаканчики и оставили на 15 минут. Именно столько времени обычно требуется, чтобы выпить напиток. А затем проанализировали состав воды в стаканчике под флуоресцентным микроскопом. Итог оказался ошеломляющим, выяснилось, что за 15 минут внутренний пластиковый слой стакана выделил в напиток почти 30 000 микрочастиц.

Дальнейшие исследования показали, что в напитке появляются также ионы тяжелых металлов, таких как палладий и кадмий. А также некоторые опасные органические соединения.
Бумажные одноразовые стаканчики вредны для здоровья. К тому же это настоящая экологическая проблема, они не разлагаются и не перерабатываются.

Пока учёные придумывают альтернативу одноразовым стаканчикам, старайтесь пользоваться стеклянной посудой!