Перекрыли кислород!

Воздух в некоторых российских регионах стал грязнее, причем намного. К таким неутешительным выводам пришли аналитики из компании FinExpertiza. Список регионов с наиболее плохим воздухом возглавил Красноярский край (а именно Норильск, расположенный на севере). За ним следуют Тыва, Хакасия, Забайкалье, Самарская, Архангельская, Оренбургская области.

Показатели ухудшились в четыре раза, и это на фоне борьбы с выбросами производственных предприятий и вводимых квот на вредные выбросы! Периоды ухудшения фиксировались с начала 2021 года, и они оказывались высокими или экстремально высокими. Начало 2021 года оказалось самым «грязным» за последние 17 лет!

Под этими терминами – «высокий» и «экстремально высокий»  скрываются колоссальные цифры. При экстремально высоком загрязнении качество воздуха примерно в 20–29 раз хуже того, что должно быть. Если речь идет о паре суток. Или же в 30–49 раз хуже, если такая ситуация длится не менее восьми часов.

Промышленные выбросы в таких космических количествах влияют на окружающую среду: страдает флора, фауна и, разумеется, люди. У многих жителей промышленных зон имеются хронические заболевания глаз, легких, щитовидной железы и иные серьезные заболевания. Например, населения уральского Карабаша страдает от целого списка страшных болезней. И в этом виноваты предприятия по добыче меди в Карабаше.

Выбросы в атмосферу ухудшают видимость, делают воздух малопригодным для дыхания, из-за них осадки приобретают специфический цвет и запах. Это в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной – преждевременные смерти населения загрязненных районов. А также климатическая катастрофа на Земле. Как недавно подчеркнули ученые, из-за растущего количества вредных промышленных выбросов климатический коллапс на нашей планете уже, судя по всему, неизбежен и неотвратим. Точка невозврата пройдена.