Пластик способствует ожирению?

С каждым годом людей с проблемой лишнего веса становится все больше. Норвежские ученые решили понять связь между ожирением и пластиковой посудой. Результаты просто поразили! 

В ходе исследования специалисты выявили свыше 55 тысяч разнообразных молекул в пластиковых изделиях. Более 600 из них ученые распознали. Одиннадцать молекул признали опасными для обмена веществ в организме человека. Оказываются, что они располагают к лишнему весу! 

Опасные находки, как правило, являются ароматическими органическими веществами, которые применяются при производстве пластмассы. Однако во многих странах они находятся под запретом. Поэтому нельзя утверждать, что именно эти вещества – причина ожирения. Но, как полагают ученые, производители не окончательно отказались от них, а значит, люди до сих пор соприкасаются с ними в своей повседневной жизни.

Напомним, ранее мы писали о загрязнении пластиковыми отходами тропических экосистем: https://meteo-tv.ru/news/Ecology/Zagryaznenie-mikroplastikom-tropicheskikh-rayonov/