Плавучие сады Бангладеш

Экономика многих стран пытается реагировать на вызовы природы и изменение климата Земли. Глобальные изменения климата ощущают все, вне зависимости от того, кто и в каких объемах выбрасывает опасные парниковые газы и оставляет «углеродный след». Бангладеш не вносит лепту в производство углеводородов, вредящих планете. Однако страна чувствует на себе изменение климатических условий и ищет пути выхода. Здесь нашли ответ на вопрос, как выращивать урожай, не боясь частых наводнений, а заодно как быть с минимальным доступом растений к почве. Не обращать внимания на повышение уровня воды помогают плавучие сады.

Подобная технология была придумана еще сотни лет назад, однако сегодня она широко применяется в этой стране, а также в Индии, Мьянме, Камбодже. Из водных растений складываются своеобразные плоты, которые приподнимаются, когда воды в реках прибавляется, и, таким образом, спасают сельскохозяйственные культуры от переувлажнения.

Кроме того, плоты служат еще и удобрением. Посаженные в них растения питаются содержащимися в них полезными питательными веществами. В условиях частых разливов воды это бесценное решение. Выращивают в таких садах разные культуры: имбирь, куркуму, бамию, некоторые сорта тыкв, баклажаны, шпинат.

Подобная идея – не новаторская, но, бесспорно, полезная – может сослужить добрую службу иным районам, тоже страдающим от частых наводнений. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отмечает высокую значимость плавучих садов и призывает экстраполировать опыт Бангладеш на другие районы, страдающие от наводнений. Опыт фермеров Бангладеш показал: плавучие сады гарантируют стабильные урожаи. Исследования ООН показали, что доход с плавучих садов оказывается выше, чем сумма, получаемая с обычных сельхозугодий.