Плавучий рай на самообеспечении

У берегов Катара планируют построить футуристический отель-люкс. Стамбульские архитекторы из компании Hayri Atak Architectural Design Studio уже представили проект плавучего отеля на самообеспечении и весной 2020 года начали первый этап строительства.

Он будет круглым и сможет вращаться. В сутки – один оборот вокруг своей оси. Но пирс при этом останется на месте. Создатели отмечают, что отель можно перемещать, но он всегда должен оказываться в таком месте, где имеется постоянное ветровое течение.

Ветровые течения возникают в верхних водах океанов под дей­ст­ви­ем ветров и зависят также от тур­бу­лент­ной вяз­кости во­ды. Из-за вра­ще­ния Зем­ли в Северном по­лу­ша­рии такие течения отклоняются вправо, а в Юж­ном влево. Сре­ди ветровых течений есть по­сто­ян­ные, вы­зван­ные по­сто­ян­ны­ми вет­ра­ми, а есть временные из-за сезонных ветров.

Вращение отеля – важнейшая задача. Во-первых, так он будет вырабатывать «зеленую» энергию. 1375 кВт произведут все 55 модулей отеля, расположенные на 35 тысячах квадратных метров. 

Крыша в форме воронки будет собирать дождевую воду. Она пойдет на полив растений, высаженных в отеле. Кроме того, пищевые отходы планируется превращать в удобрения. Для этого спроектированы специальные установки. Для питья будет очищаться морская вода. А что касается сточных вод, то и их ждет процесс очистки. В окружающую среду не будут попадать никакие нечистоты!

Гостей ждут 152 номера-люкс, сауна, спа-центр, бассейны, площадка для минигольфа. Отель сможет принимать гостей в 2025 году. Добираться в него сперва нужно будет на автотранспорте, а затем как по воде, так и по воздуху.

Ранее компания HAADS выступила с предложением построить на Манхэттене необычный небоскреб, навевающий мысли о сюрреалистичных строениях М. К. Эшера.