Плюсы теплого и влажного климата

Ученые выяснили, какую температуру может выдержать человек. Исследование проводилось в рамках изучения темы изменения климата. Долгое время считалось, что максимальная температура, которую могут выдержать люди без риска теплового удара – это 35 градусов. Исследователи решили проверить эти данные.

Ученые провели эксперимент. Они использовали термометр с влажным фитилем над колбой. Оценивалась влажность воздуха и его направление. В итоге критической температурой для пожилых людей оказалась 25-28 градусов в условиях жаркой и сухой погоды. В то время как в теплых, но влажных условиях она остановилась на отметке в 30-31 градус. Именно такую температуру показывал специальный термометр. Получается, что влажный климат более благоприятен для выживания.

При это человек может выдерживать и более низкие температуры, правда, с единственной оговоркой – эта способность сохраняется только в условиях повышенной влажности, - уверяют ученые. Специалисты и дальше намерены изучать эту тему. Они уверены, что их эксперимент пригодится в дальнейшем для оценки рисков от глобального потепления.