Пресноводным водоемам перекрывают кислород

Глобальное потепление бьет по всей экосистеме Земли. В частности все большее негативное влияние роста среднегодовых температур испытывают пресноводные водоемы. Они теряют кислород, и процесс этот протекает быстрее, чем в соленых водах Мирового океана.

Происходящее не может не вызывать больших опасений. Несмотря на то, что на поверхность озер приходится всего 3% от общей площади Земли, их роль в поддержании баланса глобальной экосистемы огромна.

Группа ученых из разных стран проанализировала данные, касающиеся объема растворенного в воде кислорода, за 76 лет, проследив изменения, которые происходили с четырьмя сотнями озер по всему миру.

Так, за последние 40 лет объемы кислорода уменьшились как в придонной зоне, так и на поверхности водоемов. Причем в нижних слоях воды кислорода стало на 19% меньше, в верхних – на 5%.

Сокращение количества кислорода ускоряет размножение сине-зеленых водорослей, которые выделяют опасные токсины. Под ударом оказывается не только баланс экосистемы, но и запасы пресной воды. А пресная вода – ресурс чрезвычайно важный. Во многих областях Земли они ценится буквально на вес золота.