Президент России Владимир Путин уделил пристальное внимание проблеме экологии в ходе «Прямой линии»

В среду, 30 июня, Президент России Владимир Путин провел очередную «Прямую линию», в ходе которой отметил на множество вопросов. Часть из них была посвящена проблемам экологии.

Путин подчеркнул значимость грамотных решений в сфере экологии. Президент отметил, что наша страна начала инвестировать в раздельный сбор мусора и технологии его переработки. По словам главы государства, работа в этом направлении не прекратится ни на секунду.

Однако без мусоросжигающих заводов полностью обойтись нельзя. Так, костюмы, в которых работают врачи, борющиеся с ковидом, утилизируются только путем сжигания. При этом Владимир Путин пообещал вместе с региональными властями уделить пристальное внимание проблеме сжигания мусора, так, чтобы местные жители не пострадали от соседства с мусоросжигающими заводами.

Вторая проблема в сфере экологии касается загрязнения воздуха. Так, в Омске, который входит в число городов с наиболее загрязненным воздухом, проводятся мероприятия по рекультивации свалок, а также по снижению выбросов от городского транспорта, по словам Президента.

Затронул Владимир Путин и проблему глобального изменения климата на всей планете. Человечество, по его словам, должно принимать все меры, чтобы не превратить Землю в подобие бесплодной Венеры. В частности, принимать все меры, чтобы снизить скорость опустынивания плодородных сельхозугодий и сберечь вечную мерзлоту, которая тает с каждым годом. Вечная мерзлота и ее сохранность, по заявлению Президента, – важнейшая тема для России, так как огромная часть России находится именно в широтах вечной мерзлоты.

Правительство Российской Федерации разработало, как отметил Президент, реагируя на изменения климата, целый ряд мер реагирования на удары по самым чувствительным к изменению климата отраслям. В частности, это транспорт и дорожное строительство.