Проблемы, связанные с глобальным потеплением

Канадские учёные пришли к выводу, что размер тропопаузы Земли за последние десятилетия существенно вырос. И связано это с глобальным потеплением. Напомним, что нижний слой атмосферы, в котором живут обитатели нашей планеты называется тропосфера. Это самый тёплый и насыщенный влагой «корж» этого воздушного пирога. Именно в нём происходят основные атмосферные процессы. А чуть выше тропосферы расположен более тонкий переходный слой, своеобразный барьер перед стратосферой. Это и есть тропопауза. В экваториальных широтах он расположен на высоте 18 км над уровнем моря, а к полюсам это расстояние сокращается до 10 км. По данным исследований, высота тропопаузы с 1980 года неуклонно росла. А в этом веке прирост ускорился и сейчас он составляет уже более 50 м за десятилетие.

Тропопауза всё выше – соответственно и тропосфера всё толще. Доказано, что причина этого кроется в нас с вами, иными словами, она антропогенная. Ни извержения вулканов, ни Гольфстрим, ни Эль-Ниньо не могли оказать подобное влияние. Всё дело в увеличении концентрации парниковых газов и росте температуры. Нагреваясь, тропосфера буквально расширяется. Чем это нам грозит или может быть даже полезно? Учёные пока не берутся ответить. Но уже совершенно ясно, что такие перемены не могут не сказаться на погоде и климате. Пока для обывателя они в целом незаметны. Но, предупреждают специалисты, уже в ближайшее время частота и сила гроз может усилиться, а самолётам придётся набирать большую высоту, чтобы избежать турбулентности.

И снова очевидно, что проигнорировать последствия человеческой деятельности землянам не удастся. Разорвать этот замкнутый круг ещё в наших силах. Главное – поспешить.