Промежуточные итоги глобального потепления ужасают

Тема глобального потепления стала уже избитой, но, однако, не сделалась менее актуальной. Природные катаклизмы по всему миру, порожденные изменением климата, и их учащение говорят о том, что нужно продолжать борьбу с глобальными сдвигами климатических процессов, и прикладывать к этому все силы без остатка. Иначе на Земле будет становиться все хуже и хуже.

Человеческие жертвы, гибель флоры и фауны, уничтоженные населенные пункты и объекты инфраструктуры… Всего несколько дней жары на западе США и Канады унесли больше жизней, чем в среднем здесь умирает из-за погоды за весь летний период. В катаклизме ученые-климатологи винят человека: его деятельность приводит в итоге к подобного рода катастрофам.

И даже наиболее пугающие прогнозы и модели бледнеют на фоне того, как все обстоит в реальности. Вероятность невероятно катастрофических событий на Земле из-за человеческого фактора увеличилась в 150 раз. А многие маловероятные события стали намного реальнее. Раньше, до активной деятельности человека, всего раз в 1000 лет.

В реальность воплотилась упомянутая выше канадская жара, всего через 11 лет после блокирующего антициклона и адской жары на Европейской территории России. По словам ученых, на таких широтах, где находятся Портленд, Литтон, Ванкувер, столь высокие температурные показатели практически невозможны. Однако если среднегодовая температура подрастет всего на два градуса, волны жары будут прокатываться по этим широтам с периодичностью раз в пять-десять лет.

Отметим и еще одно следствие роста температуры – подъем уровня Мирового океана. Его воды быстро поглощают тепло, и из-за этого тают ледники, что повышает уровень воды. От этого страдают жители приморских районов, их затапливает. Помимо прочего, из-за повышения температуры вод учащаются и тайфуны – они тоже уносят множество жизней.