Рекордная жара в Антарктиде подтверждена

В Антарктиде был зафиксирован новый температурный рекорд — 18,3 градуса Цельсия. В ООН эти высокие значения подтвердили.

Рекордная жара была зафиксирована на аргентинской исследовательской станции Эсперанса на Антарктическом полуострове 6 февраля 2020 года. Побитый рекорд составлял 17,5 градусов. Он был зафиксирован в Эсперансе 24 марта 2015 года.

Ученым потребовалось больше года, чтобы окончательно подтвердить температуру. Но это очень важный процесс для составления общей картины погоды и климата.

Причем ранее предполагался другой температурный рекорд. 9 февраля 2020 года на бразильской автоматизированной станции мониторинга вечной мерзлоты на острове Сеймур была зафиксирована температура в 20,75 градусов по Цельсию, но эти значения ученые в ходе проверки не подтвердили. Оказалось, что произошла техническая ошибка. Показания стали неприемлемыми для регистрации в качестве официального метеорологического наблюдения.

Кстати, Антарктический полуостров входит в число регионов с самым быстрым потеплением на планете — почти 3 градуса за последние 50 лет. По словам специалистов, виной тому глобальное потепление. Немаловажную отрицательную роль в нем играет и человек.

Ранее мы сообщали, что Антарктида потеряла целое озеро. Ледник, на котором находилось озеро, дал трещину, и вода утекла в океан. Ученые восстанавливают хронологию произошедшего.