Природные пожары стали возникать чаще и охватывают все большие территории. Лето только начинается, а уже во многих регионах нашей страны ситуация с ними очень напряженная.
Известно, если потушить огонь в первые 24 часа, вероятность избежать природной катастрофы возрастает в разы.
И вот в пресс-службе Минприроды сообщили, что Россия достигла рекордных показателей по скорости ликвидации лесных пожаров. В первые сутки после обнаружения очага бедствия удается спасти до 88% участков, охваченных огнем.
На помощь пожарным пришла цифровая система ИСДМ Рослесхоз. Она в круглосуточном режиме собирает и анализирует данные космических спутников, авиационного и наземного мониторинга, и конечно, оперативные прогнозы погоды.
Как только система обнаруживает потенциальный очаг возгорания, его координаты автоматически передаются в региональные диспетчерские службы.
Благодаря таким оперативным действиям минимизируется ущерб экосистемам и снижается угроза пожаров в населенных пунктах.
