Тонкий баланс между экономикой и экологией

Главы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов дал большое интервью РБК, рассказал о поиске компромиссов между интересами государства и бизнеса, человечеством и природой, между долгом и обстоятельствами.

Минприроды разработало законопроект, согласно которому компании, загрязняющие окружающую среду, будут нести за это ответственность, а также не смогут рассчитывать на дивиденды. В противном случае, если не применять систему сдержек и контроля, по словам господина Козлова, у нас под боком могут появляться Чернобыли в миниатюре.

Согласно законопроекту (он скоро будет вынесен на рассмотрение) за пять лет до завершения работы предприятия с потенциальным риском его собственники должны разработать план ликвидации компании. Если они проигнорируют данное требование, то Росприроднадзор подаст на компанию в суд, и предприятие вынуждено будет платить. Таким образом, у компании есть два варианта: самостоятельно провести работы по завершению рабочих циклов или оплатить работы в полном объеме после судебного разбирательства.

По словам министра, некоторые воспринимают подобное негативно: «Коллеги из бизнеса говорят: «Нельзя с самого начала [деятельности] предприятия уже откладывать на похороны». Но в данном случае никто не хочет трогать [его] деньги. Мы считаем, что предприятие должно это делать самостоятельно, предусматривая [такие расходы] в своих планах».

Есть в этой инициативе и подводные камни. Законопроект не учитывает некоторые предприятия, которые могут нанести вред природе. Буква закона на них словно бы не распространяется. Поэтому министерство продолжает работу в направлении контроля за опасными предприятиями. Оставлять без контроля подобную сферу невозможно. «Любой оставленный вред – это очень дорого и трудозатратно. Государство не может это делать на деньги налогоплательщиков – за тех, кто зарабатывал сверхприбыль и бросил потом свой объект», – подчеркнул Козлов. Граждане России не должны расплачиваться ни своим здоровьем, ни деньгами за жажду наживы, когда в ход идет опасное производство. В частности, рекультивация мусорных полигонов не должна оплачиваться из кармана простых людей, заявил министр.