Ученые бьют тревогу

«Красный код» присвоила состоянию биосферы Земли Международная группа исследователей под руководством специалистов из Университета штата Орегон. В связи с этим ученые опубликовали обращение с предупреждением о климатической катастрофе, которая грозит нашей планете. 

Откуда такая тревога? Дело в том, что в своем время ученые обозначили 35 главных показателей воздействия на экосистемы Земли. В их числе - рост концентрации углекислого газа в атмосфере, сокращение ледниковой массы, численность населения и сельскохозяйственных животных. И вот наступил момент, когда почти половина этих показателей буквально зашкаливает. А, это значит, что растет вероятность возникновения экстремальных погодных явлений, например аномальной жары или невиданной силы ураганов. И если срочно не принять меры, климатический кризис неизбежен. 

А пока его эпизоды мы можем наблюдать в разных концах планеты. Все чаще случаются и засухи в США и Европе. Наводнения стремительно охватывают территории Индии, Бангладеш и Австралии. Все эти стихийные бедствия, вредят людям, особенно страдают малообеспеченные регионы.