В Пакистане для борьбы с жарой сажают деревья

Учёные выяснили, что температура под кронами деревьев примерно на 10 градусов ниже, чем на открытой местности, лишённой растительности. 

Учитывая этот факт, в Пакистане начали активно высаживать деревья. Пакистан – одна из самых засушливых стран Азии, которая входит в десятку наиболее уязвимых для глобального потепления государств мира. В этой стране, где лесами покрыто чуть более 5% территории, а воздух раскаляется до 50 градусов, жара смертельно-опасна, особенно для городских жителей. Так, в 2015 году из-за рекордной температуры в крупнейшем мегаполисе за несколько дней погибло более четырех сотен человек. 

Несколько лет назад на месте стихийной свалки появился лесопарк. И результат уже есть. Улучшилась не только переносимость жары в городе, но и общая экологическая обстановка. К тому же, парк привлёк насекомых и птиц, расширив местное биоразнообразие. В лесополосе появились мангусты и несколько видов хамелеонов. Деревья насыщают атмосферу кислородом, дарят тень и украшают пейзаж. Новое веяние набирает популярность и привлекает к посадкам всё больше людей!