В Западной Сибири стремительно теплеет

Ученые Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук и Уральского федерального университета пришли к выводу, что за последние 40 лет летние сезоны на севере Западной Сибири стали самыми теплыми в течение  7000 лет!

В исследовании помогали ископаемые лиственницы и ели, которые росли на Ямале  8800 лет. Ученые следили за изменениями ширины годичных колец и составляли древесно-кольцевую хронологию. Она-то и позволила получить данные о летних температурах за более чем семь с половиной тысяч лет. 

По данным исследователей, восемь-девять тысяч лет назад в приполярных широтах Северного полушария началось постепенное снижение интенсивности солнечного излучения в летние месяцы, обусловленное циклическими особенностями орбиты Земли.

Однако с середины 19 века ситуация начала кардинально меняться. На севере Западной Сибири температура стала очень быстро расти. В последние десятилетия она достигла рекордных значений и стала самой высокой в интервале в 160-170 лет, если сравнивать с тем, что было в прошлом. За последние сто лет не было ни одного экстремально холодного лета, зато было 27 экстремально теплых, и 19 из них зафиксированы именно в последние 40 лет.