Воды в Крыму стало вдвое меньше

Запас воды в Крымских водохранилищах за год снизился почти вдвое, сообщает региональная служба Гидрометцентра. На данный момент суммарный объем составляет около 61 млн куб.м.


И это несмотря на то, что за март 2021 года объем вырос на 27%. Такой прибавке способствовало активное таяние снега в сочетании с интенсивными дождями. Так, в низовьях реки Бельбек уровень воды кратковременно поднялся на пол метра. Однако осадки распределялись на полуострове неравномерно. Например, в степных районах выпало обычное для марта количество, в северном предгорье многолетняя норма была ощутимо превышена. А вот южный берег Крыма испытал недостаток в дождях, здесь выпало не более 45% месячной нормы осадков. В бассейнах большинства местных рек наблюдается пересыхание.

 
Напомним, что проблема нехватки воды остро стоит в Крыму с 2014 года, когда полуостров был вынужден ограничиться водоснабжением из местных источников. Маловодье наблюдалось в регионе и в 2019, и в 2020. В Симферополе с конца прошлого лета питьевая вода подаётся по часам. С конца февраля только 10 часов в сутки получают воду жители Алушты. В Севастополе режим повышенной готовности действует с прошлой осени. А Ялта подключила дополнительные источники: водопады и реки.


Все понимают, что ограничения в подаче воды коснутся не только местных жителей. В этом году Крым готовится принять 8 млн. туристов. Глава региона Сергей Аксенов призвал экономить воду перед началом курортного сезона.


Согласно плану, разработанному Правительством РФ, в регион в ближайшие годы должно начать дополнительно поступать не менее 310 тыс.куб.м воды в сутки.

 
Напомним, что по рассчётам метеорологов, в условиях глобального потепления, климат в Крыму будет становиться всё более засушливым.

 
В ближайшие дни копилка осадков на полуострове обещает изрядно пополниться. На Крым надвигаются ливни со шквалистым ветром. Штормовое предупреждение действует с воскресенья по понедельник. Будьте осторожны!