Волге грозит «снежная засуха»

Термин «снежная засуха» появился ещё в 70-х годах ХХ века, но стал по-настоящему актуальным в 2010-х, когда остро встала проблема нехватки воды.

На фоне глобального потепления южная граница снежного покрова постепенно смещается всё севернее. И там, где образуется дефицит снега – природа и человека сталкиваются с сокращением водных ресурсов. Практически все крупные реки питаются талыми водами. При недостатке снега происходит резкое снижение весеннего стока. Например, бассейн Волги может столкнуться с дефицитом воды, достигающим 40%! А ведь на берегах реки проживает 60 миллионов человек, а это больше трети населения всей России!

Интересно, что на таяние снега влияет не только температура окружающей среды, но и цвет самого снежного покрова. Чистый белый снег хорошо отражает солнечный свет и, соответственно, хуже тает. А частички промышленных загрязнений, пепел, грязь и мусор, наоборот, ускоряют процесс снеготаяния. Поэтому значительная часть решения проблемы находится в руках самого человека.

19.01.2024