Вырубка Амазонки

За последний год площадь лесов Амазонки сократилась на 13 тыс. кв. км. Темпы вырубки увеличилась на 22%! Только в октябре здесь было вырублено 200 тыс. акров тропического леса. Это рекордный уровень с 2006 года, подводят неутешительные итоги учёные. Оценить ущерб им позволил анализ снимков из космоса.

Результаты этой оценки были официально опубликованы в прошлый четверг. К сожалению, информация появилась позже конференции ООН по изменению климата, но на ней всё же была поднята эта проблема. Итогом стало решение о выделении 20 млрд долларов на борьбу с обезлесением бассейна Амазонки. На саммите в Глазго страны, на долю которых приходится 85% лесов планеты, обязались остановить вырубку лесов и деградацию земель к 2030 году.  

Экологи бьют тревогу. Необходимо полностью остановить незаконную вырубку и захват земель. Иначе такими темпами «лёгкие нашей планеты» в скорости превратятся в тропическую саванну.

Леса Амазонии – это важнейший запас углерода, позволяющий сдерживать темпы глобального потепления. К тому же, это уникальная экосистема с богатейшей флорой и фауной, которая способна выжить только в таких естественных условиях.

Подробнее о причинах деградации лесов Амазонки читайте здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Ves-mir/Amazonke-ne-khvataet-vozdukha-pochemu-degradiruyut-tropicheskie-lesa/