Южная Корея и Китай объединяются в борьбе за чистый воздух

В результате длительных переговоров Южная Корея и Китай пришли к долгожданному соглашению по разработке и внедрению системы оперативного мониторинга состояния воздуха. Данная система позволит отслеживать и контролировать количество микропылевых и загрязняющих частиц в атмосфере. Переговоры по данному вопросу стороны вели уже давно, но к единому мнению им удалось прийти только сейчас.

Жители Южной Кореи всё чаще жалуются на смог и пыль, которые заносит ветром со стороны Китая. Новый экологический проект подразумевает обмен данными о погоде и состоянии воздуха, в том числе, и о концентрации загрязняющих веществ. Это позволит странам составлять более точные прогнозы и заблаговременно реагировать на изменение экологической ситуации. Кроме того, предполагается совместное исследование воздуха в промышленных районах Китая, чтобы выявить наиболее сильные источники загрязнения.

Китай в свою очередь уже не первый год проводит работы по снижению количества вредных выбросов в атмосферу, однако, существенные результаты ожидаются лишь в ближайшие годы.

Ранее, 18 января, власти Южной Кореи уже предпринимали попытку улучшить ситуацию со смогом внутри страны. Для этого над Желтым морем предполагалось вызвать искусственный дождь путем распыления йодида серебра (наиболее популярный способ формирования облаков), однако, по предварительным данным, эксперимент не удался. Ученые смогли вызвать лишь небольшой дождь, который продлился всего несколько минут. Подробный отчет о результатах данного эксперимента планируют опубликовать в течение месяца.

Дополнительно сообщалось, что данный эксперимент был проведен в рамках программы по развитию и коммерциализации технологий активного воздействия на погоду.