Жара предпочитает мегаполисы

На Европейскую территорию России возвращается жаркая погода. Антициклон расчистил небо от туч от берегов Балтики до самых Уральских гор, солнечный прогрев включён на полную мощность. Но не для всех эта новость звучит в положительном ключе. Кроме привычных ассоциаций - солнце, пляж и безмятежный отдых, жара подразумевает и ухудшение экологической обстановки, особенно в крупных городах. Область высокого давления прижимает все вредные примеси в воздухе к земле, дышать становится тяжелее, а дождей, которые могли бы принести глоток свежести, в ближайшие дни в прогнозе нет. Жители больших городов интуитивно ищут тень и прохладу в парках и вблизи водоемов.

Принести ощутимую пользу своему здоровью можно, если покинуть город, поскольку температура в пригороде, а особенно в сельских областях может быть гораздо ниже. Мегаполисы аккумулируют тепло: асфальт, здания, автомобили - всё это раскаляется на солнце. Плотная застройка замедляет ветра, нарушает циркуляцию воздуха, а отсутствие растительности приводит к недостаточному испарению влаги. Свой вклад в рост температуры вносят и промышленные предприятия.

Мегаполисы раскаляются, в некоторых температура на 10-15 °C выше, чем в близлежащих областях! Жара часто становится причиной роста смертности населения, приводя к высокой нагрузке на сердечно-сосудистую систему и другие органы. Освежают же город зелёные и синие оазисы - парки и водоемы.

У Москвы тоже горячее сердце - больше всего нагревается центр города и северная его часть, на порядок меньше раскаляются юго-западные районы, а вблизи больших парков и заповедников, таких как Лосиный остров и Измайловский парк, погода комфортна как нигде в столице. Там и температура ниже и всегда есть возможность укрыться в тени. А ещё зелёные насаждения сдерживают выхлопные газы и горячие массы воздуха от автомобилей.

И напоминаем: в жаркую погоду избегайте прямых солнечных лучей. При длительном нахождении на открытом солнце может случиться солнечный удар. А в душном помещении, где солнца нет, грозит удар тепловой. Опасны в жару и активные занятия спортом. Лучше проводить тренировку в утренние или вечерние часы и обязательно пить воду.