Зачем городу деревья?

Швейцарские учёные выяснили, что в городах Европы во время жары деревья способны сбить температуру на 12 градусов. Причем, настолько мощный эффект имеют именно древесные насаждения. Газон на такое не способен! Чтобы сделать свой вывод, специалистам пришлось проанализировать данные со спутников, оснащённых датчиками температуры, почти в 300 городах Европы. Самые большие расхождения в температуре зафиксированы в Центральной Европе. В южной разница между температурой в районах с деревьями и без составила не более четырех градусов. Интересно, что в сельской местности существенных перепадов температуры не было выявлено вовсе.

Как же деревья спасают от жары? Оказалось, они не столько охлаждают воздух, сколько препятствуют прогреву почвы благодаря своим густым кронам. Всё дело в животворящей тени.

Учитывая изменения климата и всё чаще повторяющиеся периоды экстремальной жары, это открытие может помочь европейцам легче переживать летние месяцы. Градоначальникам стоит прислушаться к голосу учёных и выделять под зелёные насаждения как можно большие площади. Деревья в городской среде – это не только полезно, но и красиво. Они помогают сделать нашу жизнь в «каменных джунглях» более уютной и комфортной.