1 марта – день Маремьяны - кикиморы или день Данилы

Это был своеобразный перелом зимы, и с ним связано большое количество народных поверий и рассказов о духах. Так, 1 марта  отмечается день Маремьяны-кикиморы. Славяне приписывали ей негативную роль и даже доказывали справедливость своих слов тем, что на Маремьяну практически всегда ударяли морозы. Говорили: «Теплый мартовский день обманчив», «Марток – надевай семь порток». В любом случае, даже несмотря на такую, отнюдь не радостную дату праздника, люди верили, что теперь, 1 марта, природа постепенно начинает оправляться от холодов. Для всех встреча весны была по-настоящему радостным событием. Поэтому, 1 марта  проводились всевозможные гуляния.

Замечали, что если усилился ветер ночью – жди обильных осадков и потепления. Первый день весны – теплый, значит, по примете, еще будет похолодание. Вороны 1 марта  каркают громко – скоро похолодает. Если бросишь ветку на снег, и она провалится, то можно ждать потепления. Если же она останется лежать на земле, холода еще продержатся какое-то время.

Самое время испытать снег на прочность.

Дальний Восток охватили циклоны. На островах и в прибрежных районах ожидается снег, метель и ветер штормовой силы. На Камчатке и на севере Чукотки тоже ветер от штормового до ураганного, снег и метель.

На севере Сибири при штормовом ветре поднимутся метели. Очень ветрено и на юге Западной Сибири. Из-за атмосферного фронта пройдут снегопады. На Алтае ветер окрепнет до ураганного. На Среднем Урале тоже местами будет ветрено и снежно, -5,-10. На юге без осадков и до 15 мороза.

На Европейской части на северо-западе и в  Средней полосе господствует морозный антициклон, поддерживая аномально холодную погоду. Сильные снегопады и метель охватят Республику Коми. В Центре небольшой снег пройдет лишь местами. А вот в Черноземье скажется влияние циклона с юга. Снега там значительно прибавится, при усилении ветра не миновать метели. На юге сильные осадки в Ростовской области, в Ставропольском и Краснодарском краях. В Крыму: снегопады, метель, ветер с порывами до 25 м/с, гололёдные явления.