16 февраля день Семена и Анны.

По народному календарю сегодня, 16 февраля, день Семена и Анны. Говорят, что на Симеона домовой лошадей седлает. Очень важно выполнять работу по дому в этот день. Ранее крестьяне чинили сбруи, проверяли состояние инвентаря. В русской православной церкви 16 февраля вспоминают жизнь и деяния святого Симеона Богоприимца и святой Анны пророчицы. В старину время посвящали починке упряжки, повозок, телег. Существовала традиция украшать дом вениками в этот день, потому что, согласно народным поверьям, именно в венике живет домовой. Пол 16 февраля не подметали, чтобы не тревожить хозяина. Также верили, что если вымести домового, то дом останется без охраны и защиты.

Были и приметы связанные с погодой. Много снега в этот день – лето будет дождливым. Воробьи 16 февраля чирикают громко – весна наступит очень скоро. Если же на Симеона идет снег – лето будет дождливым и холодным, до весны еще далеко. Еще отсчитывали 7 утренних морозов – по приметам считалось, что после этого наступит весна.  Чем раньше в этот день начинаешь хлопотать по хозяйству, тем быстрее весна придет.

А что касается прогноза, основанного на анализе данных, то сегодня на Дальнем Востоке преимущество у циклонов. Один из них, что кружил вблизи Курил, расширяет свою географию и гарантирует снег не только на островах, но и на Камчатке и на юге материковой части. В Приморье местами дойдет до +1, пройдет небольшой снег. А чем ближе к Байкалу, тем холоднее. В Амурской области -11,-16, а в Забайкалье местами до -21. В Сибири усилит свое влияние казахстанский антициклон, но снег отменить у него не получится. Он пройдет практически везде. В Северной половине и на юге Западной Сибири достаточно интенсивный. От Омска до Барнаула подморозит, днем -12,-17. На юге Красноярского края -7,-12, местами ниже. На Урале погода будет неустойчивой, отсюда снег и метели. Днем в основном -5,-10. На Европейской территории морозный и погожий антициклон смещается все восточнее под натиском циклонов. А значит, небо постепенно закроют облака и добавится осадков. На Севере это будет снег, в Мурманской и в Архангельской областях -5,-10. На Северо-западе чуть мягче, -3,-8, а в Центре и в Черноземье  при юго-восточном ветре местами дойдет до слабой оттепели, поэтому снег может перейти в мокрый снег. А на юге погода порадует как жителей Крыма, так и Северного Кавказа, здесь распогодится осадков минимум и относительно тепло. В Севастополе +11, в Сочи 18.

Фото пользователя Instagram @ivan_fokeev