17 февраля - Никола Студеный.

День 17 февраля, известен сильными заморозками, которые называли «Никольскими морозами» в честь святого Николы, память которого почитается в православии. В народе день прозвали «Николай Студеный», поскольку 17 февраля обычно ударяют сильные морозы. Крестьяне старались не выходить из дома без особой надобности. Существовало поверье, что именно в этот день звери устраивали игрища, а потому, появляться на их пути было очень опасно. 17 февраля женщины старались переделать всю домашнюю работу. Также в этот день знахари заговаривали ветер, делали отвороты и привороты, лечили болезни.

В народе замечали, что на Николу стоят холодные погоды. Часто идет снег. Лес почернел 17 февраля – жди оттепели. Ветки ели сгибаются книзу – будет снег. А если ветви обращены вверх – ожидай ясного дня.

Посмотрим, на сколько приметы будут соответствовать прогнозу. Сегодня на Дальнем Востоке хозяйничают циклоны. Они сохранят снег в прибрежных районах. На юге Камчатки с отходом циклона подморозит, днем -4,-9.  Столько же и на юге Сахалина и в Приморье. А в континентальной части погода более спокойная. В Амурской области без осадков и -10,-15.

В Сибири антициклон из Казахстана укрепляет свои позиции, снега в южной половине станет меньше, при этом окрепнет мороз. В центре и на юге Красноярского края -10,-15, местами до -20. На юге Западной Сибири -13,-18. На Урале небольшой снег и около 5ти мороза.

На Европейской территории погоду в основном формирует циклон и его атмосферные фронты, они оттеснили погожий антициклон в Заволжье. В Мурманской области похолодает, -7,-12 и небольшой снег. На Северо-западе -2,-7, и небольшой снег, а в Центре и в Черноземье слабая оттепель до +1 и осадки не только в виде мокрого снега, но и мороси. Здесь Никола Студеный явно не оправдает свое название. На юге погода будет неустойчивой, осадки пройдут, но небольшие. В Ростове – на Дону +2, а в Севастополе +7.