18 февраля -день Агафьи.

18 февраля православная церковь почитает святую мученицу Агафью. В народе считали, что Агафья покровительствует рогатому скоту. Именно поэтому, ей молились о здоровье животных, просили сохранить их от сглаза и порчи. В народе подметили, что если на  18 февраля день морозный – весна будет ранней и теплой, а летом не будет дождей. Нет снега 18 февраля – ждите засуху в летний период. Если ударяет мороз – примета к тому, что, скорее всего, лето будет знойным. Если на Агафью тепло, то зима уже закончилась – можно ожидать весну. Если на улице 18 февраля стоит морозная погода, то лето, в соответствии с приметами, будет теплым и без дождей.

Давайте посмотрим, где сегодня ожидается морозная погода, а где обилие снега.

На большей части Дальнего Востока неустойчивая погода, местами с небольшим снегом. И только в Приморье и в Хабаровском крае снега почти не будет. На Чукотке местами снег, из перепадов атмосферного давления ветер будет штормовым. Аномальное тепло в регионе сохраняется, в районе Анадыря слабая оттепель. На Камчатке и на островах снег будет, но небольшой. На Курилах -1,-6, на Сахалине -7,-12.

На юге Сибири антициклон плохо справляется со своими обязанностями. Там местами покружит снег, а на севере регионе, там, где царство циклонов, снега будет в избытке. Что касается температуры воздуха, то она будет такой: на севере Таймыра -22,-27, на юге –13,-18.. В центральных и южных районах Красноярского края и в Хакасии местами до –20. На большей части Западной Сибири морозы. После полудня  –12,-18, местами до -4. На Урале температура воздуха медленно, но верно приближается к нулевой отметке.

На Европейской территории циклон продолжает свое движение. Его атмосферные фронты дотянутся до Верхней и Средней Волги. В Мурманской области местами небольшой снег, днем –7,-12. В Архангельской области до-4. А на Северо-западе дойдет до 0.  В Центре и в Черноземье облачная погода со снегом разной интенсивности и дальнейшее повышение температуры до нулевой отметки и слабой оттепели. На Средней Волге небольшие и умеренные снегопады, лишь в Самарской и Оренбургской областях без осадков, местами туман, днем –3,-8.

На юге Европейской России местами пройдут небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В Волгоградской области сильный снег и лишь в Дагестане без осадков.В Ростовской области налипание мокрого снега на проводах и деревьях, будьте очень внимательны. Это может привести к обрыву линий электропередачи. На Черноморском побережье к полудню до 13 тепла. В Крыму прохладнее, около +5, зато без осадков.

 

Фото пользователя Instagram @primpogoda