20 февраля  – день Луки.

20 февраля в православной церкви отмечается день памяти преподобного Луки Елландского. 20 февраля люди старались не совершать плохих поступков, раскаиваться в грехах и делать только добрые дела. Анализировали собственные мысли и действия, думали о том, как стать лучше, избавиться от недостатков. Можно сказать, что 20 февраля - день своеобразного духовного очищения.

В народе День святого Луки был известен тем, что хозяйки выпекали пироги с луковой начинкой и угощали ими нищих. Верили в то, что на Луку можно приготовить самые действенные лекарственные снадобья.

Народные приметы на 20 февраля очень внимательны к погоде. Например, люди замечали, что если солнце на закате окрашивается в красный цвет, лето будет прохладным. А ветер в полдень 20 февраля сулит хороший урожай зерновых культур в текущем году. Гром гремит – примета к тому, что будет плохой сенокос. А если облака окрашены в синий цвет – погода будет теплой. Красный закат 20 февраля – жди порывистого ветра и сырого лета.

Мы с уверенностью можем заявить, что гроз сегодня ждать не стоит, так что предстоящему сенокосу ничто не помешает.

Итак, о погоде на сегодня. Дальний Восток окружили циклоны. Самый активный из них на Чукотке. Там сохраняется аномальное тепло, снег, метель и почти ураганный ветер. Снегопады и метели также на побережье Якутии. А чем дальше от циклона, тем спокойнее. От Хабаровска до Благовещенска -10,-15, местами небольшой снег. Лишь в Приморье осадков не ожидается.

В Сибири по северу смещается циклон, обеспечивая Таймыр и Ямал снегом и метелями. От Салехарда до Норильска около 25 градусов мороза. В южных районах антициклон старается поддерживать спокойную, морозную погоду, но не везде это удается. В центре и на юге Красноярского края усилится ветер и выпадет снег. На юге Западной Сибири солнечно, -4-,9. До Урала добрался циклон: добавится облаков, сугробы еще подрастут, ветер окрепнет. От Перми до Кургана -2,-7.

На Европейской территории на Севере пройдут снегопады и метели. Покружит снег и на Северо-западе, где -5,-10. В Центр и в Черноземье ощутимо подморозит, но облачная погода с небольшими осадками пока сохранится. На Средней Волге возможны сильные снегопады с порывами ветра до 15 м/с, а также заносы на дорогах. На юге атмосферные фронты обойдут стороной только Крым. На Северном Кавказе резкий ветер, мокрый снег, туман, гололедно-изморозевые явления. В горах лавиноопасно. В районе Новороссийска бора утихнет.

Фото пользователя Instagram @nata_freya