25 марта - ДЕНЬ ФЕОФАНА

Обычно птиц угощали 25 марта семечками, чтобы скорее привлечь весну, ведь именно птицы зазывали ее в города и села. В православной церкви 25 марта отмечается день преподобного Феофана Исповедника – византийского летописца, монаха, богослова. В народе говорили: «Феофан, проломи наст». Продолжали встречать весну в этот день и наблюдали за природными явлениями, чтобы понять, какой будет погода в ближайшее время.

Считалось, если снег на муравейнике тает с северной стороны, то лето будет долгим, теплым. Туман на Феофана – примета того, что овес и лен хорошо уродятся. Лед на реках сразу тонет – год будет неурожайным. Туман утром 25 марта  – лен и конопля уродятся. На деревьях виден иней – примета к тому, что июнь будет очень дождливым. Если в этот день погода по-настоящему весенняя, то летом будет много дождей. Туман поднялся вверх – жди дождя. А если он, напротив, опускается вниз – будет ясная погода.

В любом случае вы  можете попытаться предугадать погоду по приметам, а мы обеспечим достоверный прогноз.

На юг Дальнего Востока сибирские циклоны принесут аномальное тепло: в Приморье местами уже до +20, возможен дождь. А вот на юге Сибири температура начнет понижаться. Обширный циклон обеспечит всех сырой и очень ветреной (на юге местами штормовой) погодой. На Урале около нуля, осадки с порывистым ветром ожидаются и здесь. На Северо-западе Европейской части новый циклон вызовет осадки и ветер, особенно сильные в Карелии. В Центре осадков не ожидается и после холодной ночи потеплеет до +5. Наметились тенденции к улучшению погоды и на юге. В Краснодаре +8, а в понедельник уже +13.

Фото пользователя Instagram @lucia.aleeva