4 марта – День Архипа и Филимона

День святого Филиппа в народе называли Филя Вешний. Считалось, что весна набирала все больше оборотов. Крестьяне 4 марта продолжали наблюдать за поведением зверей и птиц, приметами, что помогало предсказать погоду. Старались совершать на Архипа как можно больше добрых дел. Например, угощали обездоленных.
А вот какие приметы существовали на Архипа.
Если чайки пролетают над домом – ожидай теплой погоды. Если в лесу 4 марта увидеть зайца-беляка, то вскоре пойдет снег. А вот, заяц-русак предвещал скорое потепление. Солнечный день – примета того, что год будет плодородным.  На дорогах много ворон и галок – погода будет пасмурной. Красная луна на небе – погода будет теплой, но сырой. Зайцы в лесу роют норы – будет снежная буря. Снежные сугробы вокруг – весна придет не скоро.
Что касается снега, то в нем явно недостатка нет. Особенно на Дальнем Востоке, где снегопад обрушился на Сахалин. И если на острове ненастье успокаивается, то на Камчатке, напротив, будет очень снежно. Виной тому циклон. На юге полуострова около 0.
Не обойдется без снега и на юге материковой части. В Приморье снег будет переходить в мокрый, здесь местами до +6. В Сибири тоже снег, но не сильный.  В центре и на юге Красноярского края -10,-15. Столько же и на юге Западной Сибири. На Урале мягче, от 5 до 10 мороза.
На Европейской территории основным будет активный южный циклон, который за сутки преодолел огромное расстояние с балкан до Центрального района. С ним связаны сильные снегопады в Средней полосе. В качестве компенсации за свое снежное вторжение циклон смягчил морозы. В Центре -5,-10, в Черноземье местами до +2. На юге сохранятся сильные осадки и пронизывающий ветер, в районе Сочи может прогреметь гроза. Днем там до 15 тепла.

Фото пользователя Instagram @yura_ak