5 марта – день епископа Льва Катанского

Считалось, что наряду с морозом все равно появлялась первая весенняя оттепель. Поэтому, снега 5 марта таяли, и детвора стремилась еще покататься на санках. Верили, что весна постепенно вступает в свои права, а на полях таяли снега – можно было вскоре приступать к посевным работам. В этот день существовала традиция кататься с горы на санях, чтобы в последний раз нарезвиться в сезон «перезимья», как тогда называли март.

Считалось, что если снег прошел к 5 марта  – год будет бедным и неурожайным. Сороки и галки в снегу купаются – ожидай оттепели. Пошел снег с дождем – жди бурного разлива рек. Стаи галок и ворон парят высоко в небе – примета того, что будет снегопад. Во время дождя с Запада небо проясняется – погода в ближайшее время будет теплой и сухой.  Меняется направление ветра – примета того, что оттепель будет недолгой.

Давайте посмотрим, какой погода будет завтра.

Под влиянием циклона остается практически все дальневосточное побережье. Везде снег и ветер, особенно сильные на Камчатке и в Магаданской области. На Курилах ветер немного ослабеет, но все равно еще штормовой. В континентальных районах фон атмосферного давления повышенный, однако, без осадков не обойдется. В Приморье небольшой снег, станет холоднее. Чем ближе к Байкалу, тем морозы крепче.

И в Сибири, несмотря на антициклон, везде возможен снег, но в основном небольшой. Самые сильные морозы на Таймыре: местами до -40. В центре и на юге Красноярского края около 10 градусов. На юге Западной Сибири тепло начинает добавлять циклон с Европейской части. Он же усилит ветер и снег вблизи Урала. Все сильнее снег и на Урале, местами метели, днем -1,-6, на юге возможна оттепель. А центральные области Европейской части останутся в тыловой части все того же снежного циклона. Метели здесь еще сохранятся, но уже не такие сильные, как в воскресенье, а морозы до -10 сохранятся, ночью может дойти до -16. Так что зима пока продолжается. Все по-зимнему и на севере: в меру морозно, местами снег с метелями. И на юге тепла не хватает. До +10 только у Черного моря, в основном же около нуля. А без осадков только в Крыму.

Фото пользователя Instagram @andrey.justice