6 марта - Тимофей Весновей

Говорили:  «Начался Тимофей, теплом пахнуло от дверей». В старину именно в этот день впервые старики выходили во двор для того чтобы встретиться и обменяться последними новостями, потому что зимой из-за холодов этого сделать не получалось. Именно по Дню Тимофея судили о том, какой будет дальнейшая весна. Если в этот день было тепло, значит, и все три месяца будут теплыми. Говорили: «Тимофей Весновей – вестник теплых дней». Считалось, что именно 6 марта начинается сокодвижение в березах.

Есть и другие приметы связанные с погодой. Дует восточный ветер – весна скоро наступит. Южный ветер, предвещает теплую погоду с дождями, а северный - холода. Метели и снегопады 6 марта обманчивы. Считается, что даже в этом случае через несколько дней наступит долгожданное потепление. Снег растаял вокруг деревьев и оставил пологие края – скоро будет тепло. Если же края крутые – ожидай холодных дней. Если в этот день увидишь зайца-беляка, пойдет снег в ближайшее время. Ласточки прилетели 6 марта  – будет потепление.

А мы узнаем о погоде на завтра не по приметам, а из прогноза.

Влияние циклона в прибрежных районах Дальнего Востока ослабеет. Ослабеют и осадки. Ветер еще сильный, но не штормовой . На юге континентальной части, в антициклоне, снега немного. И хотя на календаре уже весна, похолодание продолжается. В Приморье до -15, в Амурской области ниже 20.

В Восточной Сибири пока без особых перемен: на севере до -30 и ниже, на юге около 10 мороза, везде с небольшим снегом. А вот на западе региона перемены ощутимые. Вместе с циклоном с Европейской части идут сильные снегопады, ветер, и резкое повышение температуры . А потепление, в свою очередь, вызовет гололедные явления и налипание мокрого снега. Все то же самое и на Южном Урале. На Среднем чуть спокойнее.
Почти вся Европейская территория России остается в тыловой, холодной части циклона, завалившего центральные области снегом. Осадков здесь становится меньше, в вот морозы вновь набирают силу, особенно это заметно в ночные часы, когда может дойти до -17. Да и днем до -10 и ниже. И только на юге, наконец-то повеет весной. Давление повысится, осадков станет меньше, выглянет солнце и тепла заметно прибавится: в Крыму до +12, в Краснодарском крае до +17.

Фото пользователя Instagram @