7 марта - день Маврикия

Именно день Маврикия в народе ассоциировали с прилетом птиц – ранних ласточек и скворцов. Славяне верили, что первая ласточка на своих крыльях приносит весну. Говорили, что на Маврикия, 7 марта, мороз скрипит, но уже не замораживает.

Считалось, что холодная погода в день 7 марта  к дождливому лету. Аналогичная погода ожидается, если будет туман.  Ели и сосны шумят – потепление наступит совсем скоро. Снег идет, вьюга разыгралась – примета того, что впереди холодные дни. Облака висят высоко – жди дождя со снегом. Гладкий снег сулит неурожайный год, а рыхлый, напротив, возвещает о богатом урожае.

Судя по приметам, хороший урожай нам гарантирован, циклон постарался и завалил снегом буквально всю Среднюю полосу и теперь держит путь в Западную Сибирь, но обо всем по порядку.

Северная половина Дальнего востока во власти циклона. Там пройдет снег и будет усиливаться ветер. А южная половина под влиянием антициклона.  На Курилах и на Сахалине снег лишь местами, днем -5,-10, в Приморье мягче, до -1. В Сибири районы вокруг Байкала будет оберегать небольшой антициклон. В Иркутской области около 5 мороза. А вот остальная часть Сибири во власти циклона. Центр и юг Красноярского края окажутся в его теплом секторе. Днем мороз ослабеет и дойдет до оттепели. Пройдет небольшой снег и усилится ветер. А вот  юг Западной Сибири ждут сильные снегопады и местами штормовой ветер, не исключен гололед и мокрый снег. Днем от 0 до +5. На Европейскую территорию выходит новый циклон. Поэтому погода не везде будет комфортной. На Севере пройдет небольшой снег, в Мурманской области -9,-14, на Северо-западе преимущественно без осадков и около 5 мороза. В Центре чуть холоднее, -5,-10 и небольшой снежок, а вот в Черноземье местами слабая оттепель, но погода очень неспокойная. Везде осадки разной интенсивности и резкий ветер. На юге без осадков тоже не обойдется, но сильными они не будут. И, наконец, потеплеет. В Севастополе +12, в Краснодаре +15.

Фото пользователя Instagram @arkhangelsk