Аллергия на холод

У каждого человека своя реакция на холод, но в зимний период в той или иной степени она есть почти у всех. Кто-то при этом особого дискомфорта даже не ощущает, а кому-то холодовая аллергия доставляет массу проблем. В основном от неё страдают девушки в возрасте 18-25 лет. И, чтобы правильно действовать, не навредив организму, нужно уметь отличать её от аллергии на другие факторы. 

Наиболее частыми проявлениями реакции на холод врачи называют крапивницу, отёки слизистых оболочек верхних дыхательных путей и бронхоспазмы. Сопоставьте их появление с погодными условиями и своими выходами на улицу. Убедитесь, что причиной не стало питание или какое-то химическое воздействие. Не торопитесь пить антигистаминные. Носите одежду из натуральных тканей, старайтесь не дышать глубоко на морозе и пользуйтесь косметическими средствами, защищающими кожу на улице и после принятия душа. 

Признаками аллергии на холод специалисты также называют ринит, конъюнктивит и дерматит. Здесь главное не перепутать реакцию на холод с хроническими или острыми заболеваниями. Ну а самые сильные и самые опасные проявления холодовой аллергии у человека - это астма и анафилактический шок. 

Врачи напоминают, что обморожение не является аллергической реакцией и происходит только при длительном нахождении на улице, если не брать в расчёт экстремальные причины переохлаждения.