Березовый сок: где добыть и сколько можно выпить за день?

Весна – время березового сока. Березовый сок – это вода, которую корни начинают выкачивать из почвы и подавать по стволу наверх, когда деревья пробуждаются от зимнего сна. Собирают сок до появления на березе листьев.

Этот напиток полезный и наполненный витаминами. Если пить по одному стакану в течение двух-трех недель, то организм легко справится с авитаминозом и слабостью.

Однако диетологи предупреждают: не переусердствуйте! В день можно выпивать не больше одного-двух стаканов, а бóльшее количество с огромной вероятностью спровоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта или вызовет аллергические реакции. Аллергикам пить сок точно не стоит. Также не рекомендуется употреблять березовый сок людям с мочекаменной болезнью.

Кроме того, березовый сок малопригоден для хранения. Так что пить его надо практически сразу и не держать дольше пары суток. А если держать день-другой, то лучше это делать в холодильнике. Так сок будет меньше окисляться.

Техника сбора березового сока проста. Выбирать надо старые крепкие деревья. Молодые трогать нельзя, так как есть риск их гибели после сбора сока. В стволе сверлится или осторожно прорубается отверстие. Делать его глубоким не нужно. Сок идет между корой и древесиной, то есть на небольшом расстоянии от поверхности дерева. В отверстие вставляется наклоненный желобок, по которому сок будет стекать в подставленную или подвешенную к стволу емкость. Отверстие нужно делать с северной стороны и добывать сок в дневное время. Ночью его продвижение по стволу сильно замедляется.

Не следует выжимать из дерева все, иначе оно может погибнуть! Лучше собрать понемногу с нескольких деревьев, чем огромный объем сока с одного. Берегите природу!

После сбора сока отверстие надо заткнуть мхом или пробкой или замазать воском, чтобы внутрь не попали микробы или грибные споры и дерево не погибло.

Удачной охоты на березовые «слезы»!