Борьба с диабетом: что съесть и сколько?


Австралийские ученые назвали чудодейственный продукт против диабета. Им оказались обычные фрукты. По их подсчетам в день достаточно всего две порции. В результате исследований выяснилось, что у людей, которые съедают нужное количество фруктов вероятность развития диабета второго типа на 36 % ниже, чем у тех, кто потребляет менее половины порции.

В 2019 году в мире диагноз диабет был поставлен 463 миллиону человек. Ещё 364 миллиона подвержены повышенному риску развития диабета второго типа. По оценкам ученых, к 2045 году число людей, страдающих этим заболеванием, возрастёт. Врачи считают, что в борьбе с развитием диабета главное - здоровое питание и правильный образ жизни.

Вернёмся к исследованию. Итак, ученые проанализировали данные 7675 участников. Они учитывали информацию о потреблении фруктов и фруктовых соков, а также о развитии диабета среди участников в последующие пять лет.

Анализ показал, что у участников, которые ели больше цельных фруктов, вероятность получить диагноз диабет через пять лет была существенно ниже. Для фруктовых соков такой связи специалистами не обнаружено.